19 anos nos Butecos do Brasil

  • 1999

    Numa festa de final de ano da extinta Rádio Gerais, o então produtor do programa Momento Gourmet - Eduardo Maya - propõe a João Guimarães, proprietário da emissora, e Maria Eulália Araújo, Gerente de Marketing e Comercial, a criação de um evento valorizando a cozinha de raiz e os butecos da cidade de Belo Horizonte. Com apoio financeiro e de mídia da Rádio Geraes e batizado de Comida di Buteco, nasce o pioneiro dos concursos dedicados exclusivamente aos butecos brasileiros.

  • 2000

    Primeira edição do Comida di Buteco, com 10 butecos participantes. Logo no ano de inauguração o concurso conquistou público e crítica.

  • 2005

    Com o fim da Rádio Geraes, o concurso se tornou independente e nasce a empresa Comida di Buteco Produções Gastronômicas LTDA. O Comida di Buteco já era o maior concurso do gênero do Brasil.

  • 2007

    O Comida di Buteco é citado pela primeira vez no The New York Times. Os gringos se rendem ao sabor dos butecos de Belo Horizonte.

  • 2008

    Inicia a expansão por outras cidades brasileiras, cidades com vocação botequeira: Rio de Janeiro, Goiânia e Salvador entram no concurso.

  • 2010

    Mais cidades participam de forma definitiva: Ipatinga, Montes Claros, Poços de Caldas, Uberlândia, todas no interior de Minas Gerais, além de Campinas, Ribeirão Preto e Rio Preto, no interior paulista.

  • 2011

    Outros quatro municípios passaram a sediar o concurso: Belém,  Fortaleza, Juiz de Fora e Manaus

  • 2012

    O Comida di Buteco chega a São Paulo, maior cidade do Brasil, com 50 butecos participantes.

  • 2013

    Presente em 16 cidades brasileiras, o Comida di Buteco é amplamente reconhecido por seu papel de divulgação da cozinha de raiz. Traz pela primeira vez um tema comum a todas as cidades participantes: a linguiça e/ou a mandioca.

  • 2014

    O Comida di Buteco completa 15 anos! Concurso pioneiro do gênero no país, em edição comemorativa, mais “temperada” e preparada com o maior carinho para os apaixonados por buteco.

  • 2015

    O Comida di Buteco chega às 5 regiões brasileiras! São 4 novas cidades, Brasília, Curitiba, Porto Alegre e Recife, totalizando 20.

  • 2016

    Pela primeira vez foi realizada a etapa nacional, onde os 20 campeões locais disputaram entre si pelo título de Melhor Buteco do Brasil, se consolidando de vez como Concurso Nacional.

  • 2017

    Com o tema Cereais, o concurso alcança sua 10ª edição nas cidades: Rio de Janeiro, Uberlândia, Vale do Aço, Salvador e Goiás, que passa a ter o caráter estadual, com a integração de Aparecida de Goiânia.

  • 2018

    Completando sua 19ª edição o concurso chega a mais uma cidade da região Sul do país: Florianópolis! Que entra oficialmente na rota da disputa mais gostosa do país!

O que é o Buteco

“O buteco é um lugar sem sobrenome, mas com muita história. Onde não há cor, porque é colorido por natureza. Onde não existe nacionalidade, mas todos falam a mesma língua. Onde não tem preconceito, religião ou profissão. Onde todos falam de tudo e de todos. O buteco é um lugar onde se faz amizades e se paquera. O buteco é cultura e cumplicidade.”

(Autor Anônimo)

Vencedores das Edições Anteriores

Votação Nacional

2017

1º Lugar
Bar do Jão - São Paulo
Bacalhau da Dona Arminda

2º Lugar
Bar do David - Rio de Janeiro
Saudosa Maloca

3º Lugar
Tuim - Porto Alegre
Navegar é Preciso


2016

1º Lugar
Bar do David
Ressurgência (Rio de Janeiro)

2º Lugar
Vila Aurora Bar
Colherada da Costela (São José do Rio Preto)

3º Lugar
Dom Rodrigo
Porção de Bolinho de Carne Dois Queijos (Curitiba)


Belém

2017

1º Lugar
Boteco Nina
Costelinha Raio de Sol

2º Lugar
Bar Dois Irmãos
Bolinho Marajoara

3º Lugar
Boteco Arsenal
Kibe de Caranguejo


2016

1º Lugar
Boteco Nina
Pirarucu Porto do Sal

2º Lugar
Égua Tchê
Camarão embacardo em Belém

3º Lugar
Bar Dois Irmãos
Pirarucu Pai D’Égua


2015

1º Lugar
Barão da 25
Costelinha do Barão

2º Lugar
Buteco da Nina
Bem Buteco

3º Lugar
Bar Dois Irmãos
Peixe na castanha


2014

1º Lugar
Bar Dois Irmãos
Iscas Crocantes

2º Lugar
Sabores do Pará
Mistureba à brasileira

3º Lugar
Buteco do Gugu
Camarão na tapioca


2013

1º Lugar
Eguatchê
Enrolado Paid´eguatchê

2º Lugar
Bar Dois Irmãos
Bolinho Dois Irmãos

3º Lugar
Picanha na Pedra
Charuto Pai D´égua


2012

1º Lugar
Bar do Gugu
Peixe frito do Gugu

2º Lugar
Bar Suiço
Costelinha Picante

3º Lugar
O peixe frito
Isca de Peixe


2011

1º Lugar
Picanha na Pedra
Pastel de Peixe

2º Lugar
Espaço Cultural Boiúna (Bar do Mário)
Jambuiúna

3º Lugar
Bar Suíço
Carne seca à moda da casa


Belo Horizonte

2017

1º Lugar
Santuário Retrô Botequim Temático
Ossobuco do Retrô

2º Lugar
Já To Inno
Tu Di Mi

3º Lugar
Cantim Noir
El Conin

4º Lugar
Recanto Vovó Tela
Cola na Vó

5º Lugar
Era Uma Vez Um Armazém
Ninho de Minas


2016

1º Lugar
Já To Inno
Posto X

2º Lugar
Boogie Oogie
Boogie Oogie

3º Lugar
Bar Bambú
Costelinha de Pileque

4º Lugar
Bar do Dedinho
Carré’gado das Gerais

5º Lugar
Ali Ba Bar
Cuscuz Uai


2015

1º Lugar
Já Tô Inno
Já Tô Innrolado

2º Lugar
Bar da Adriana
Filé da Dri

3º Lugar
Bar do Dedinho
Carmem Miranda

4º Lugar (empate)
Bar da Leila
Rocambole de frango com molho de laranja

4º Lugar (empate)
Dona Suica
Segredo do Cerrado

5º Lugar
Café Bahia
Eta Mineirin Sofisticadis


2014

1º Lugar
Ja To Inno
Jeitinho Mineiro

2º Lugar
Koqueiro´s Bar
Trio bão

3º Lugar
André Caldos
São Chiquinho

4º Lugar
Bar do Dedinho
Show de Bola

5º Lugar
Em Canto - Bar du Beto
Antigamente era Assim



2013

1º Lugar
Patorroco
Koningüiça

2º Lugar
Recanto da Macaca
MACACAxeira da Sorte

3º Lugar
Bar do Rei
Quitanda di Buteco

4º Lugar
Café Palhares
Prata da Casa

5º Lugar
Bar da Lora
Versões da Lora


2012

1º Lugar
Patorroco
Sheik de Minas

2º Lugar
Casa Velha
Nas tranças da imaginação

3º Lugar
Bar da Lora
Isca de Peixe

4º Lugar
Autêntico’s Bar
Caipira da Gema

5º Lugar
Bar Temático
Tô vêno tudo


2011

1º Lugar
Bar do Zezé
Sonho Meu

2º Lugar
Autêntico´s Bar
"Comer, Rezar e Amar" (Homenagem a JH)

3º Lugar
Bar da Lora
Bar da Lora

4º Lugar
Curin Bar
Tagarela

5º Lugar
Buteco da Carne
Quatro de Ouros


2010

1º Lugar
Bar da Lora
Pura Garra da Lora

2º Lugar
Buteco da Carne
Vem Kafta comigo

Bar do Zezé
Chã Jiló e Dona Moranga

3º Lugar
Köbes
Chic-ló

4º Lugar
Bar do João
Cê-Ki-Sabe

5º Lugar
Estabelecimento Bar
Paleta em Ninho de Pelotas

Café Palhares
Prosa de Minas


2009

1º Lugar
Café Palhares
Karacol de Pernil

2º Lugar
Bar do Ferreira
Pecado Capital

3º Lugar
Bar do Véio
Cada um no seu quadrado

4º Lugar
Bar do Zezé
SPC: Suan, Polenta e couve

5º Lugar
Bar da Lora
Mercadão da Lora ao molho dos Bohemio


2008

1º Lugar
Bar da Cida
Rola-Bola Bar da Cida

2º Lugar
Bar do Zezé
Rabo Apertado

3º Lugar
Agosto Butiquim
Pecado Origina

4º Lugar
Casa Cheia
Almôndegas exóticas

5º Lugar
Bar do Véio
Chick-Eirinho


2007

1º Lugar
Bar do Véio
Come Quieto

2º Lugar
Agosto Butiquim
Poesia Mineira

Bar do Jõao(SJB)
Língua ao molho da casa

3º Lugar
Bar do Zezé
Costela Real

Köbes
PF a Palito

4º Lugar
Família Paulista
Mulata do tropeiro

5º Lugar
Bar da Cida
Como´ela no Floramar


2006

1º Lugar
Bar do Zezé
Trupico mineiro

2º Lugar
Bar da Ana
Ossobucobão

3º Lugar
Café Palhares
Hilda Furacão

4º Lugar
Bar do Véio
Cupim bandido

5º Lugar
Geraldin da Cida
Jarrete

Patorroco
Caviar da Roça


2005

1º Lugar
Casa Cheia
Mineirinho Valente

2º Lugar
Bar do Zezé
Bolinho Minas Lusitana

3º Lugar
Bartiquim
Boi Molhado

4º Lugar
Silvio´s Bar
Jiló à milanesa com parmesão

5º Lugar
Bar do Ceará
JGalopé


2004

1º Lugar
Bar do Zezé
Carne com Jiló e Angu


2003

1º Lugar
Bar do Careca
O pescador Traíra sem espinha


2002

1º Lugar
Mercearia Lili
Costela de Boi sem osso


2001

1º Lugar
Mercearia Lili
Maça de Peito

2º Lugar
Tizé
Carne de Sol com mandioca


2000

1º Lugar
Bar do Careca
Língua de Boi ao molho


Brasília

2017

1º Lugar
Mercado 301
Don 301

2º Lugar
Confraria Chico Mineiro
Combinado Izakaya Chico-san

3º Lugar
Bar Lampião
Casulo de Lampião


2016

1º Lugar
Confraria Chico Mineiro
Bolinho de mexidão acompanhado de molho de pimenta da casa

2º Lugar
Carijó Gastronomia Brasileira
Fronha Frita de Frango a Frogoió

3º Lugar
Restaurante Nordestino
Panelada


2015

1º Lugar
Armazém do Silveira
Porpetas do Silveira

2º Lugar
Shot Rock Bar
Bolinho do Cheff

3º Lugar (empate)
Amigão
Joelho de Porco com Geléia de Abacaxi Picante

3º Lugar (empate)
Confraria Chico Mineiro
Casadinho de Camarão ao Molho de Limão Siciliano


Campinas

2017

1º Lugar
O Botequim do Beto
Filho Adotivo

2º Lugar
Cultura de Bar
Cremilho

3º Lugar
Linguiceria
Porco com Porco


2016

1º Lugar
Bar Preste Atenção -
Cabral

2º Lugar
Casa Du e Du
Porca Atolada

3º Lugar
Quiosque da Horta
Rolinho de Horta


2015

1º Lugar
Buteco Rancho Vô Joaquim
Canudinho de Pernil

2º Lugar
Quiosque da Horta
Canapé Louca

3º Lugar
Bar Preste Atenção
Lulu Carabina


2014

1º Lugar
Nosso Bar
Sanduíche de Pastrami e Alichela

2º Lugar
Bar Presta Atenção
X-Miséria

3º Lugar
Bar do Bigodi e da Tia Eli
Trouxinha Maluca


2013

1º Lugar
Buteco do André
Coxinha de Joelho

2º Lugar
Buteco Rancho Vô Joaquim
Bolinho de linguiça com mandioca chips

3º Lugar
Bar do Bigodi e da Tia Eli
Almofadinha mineira


2012

1º Lugar
Rancho Vô Joaquim
Croquete de Calabresa

2º Lugar
Bar do Cação
Lanche Carne de Onça

Buteco do André
Bolinho de Cupim

3º Lugar
Cultura de bar
Coxinha de carne seca


2011

1º Lugar
Ponto 1 Bar
Pastelzinho Mineiro

2º Lugar
Edu Pizza Bar
Rosbife

3º Lugar
Bar do Carioca
Moela de Macabu

4º Lugar
Bar do Gerson
Croquete de carne

5º Lugar
Bar e Lanches Esquinão
Bolinho de bacalhau


2010

1º Lugar
Bar do Carioca
Lingua ao molho

2º Lugar
Bar Esquinão
Sanduiche de Carne Seca

3º Lugar
Bar do Cação
Camarão empanado


Curitiba

2017

1º Lugar
Baba Salim
Fate Salim

2º Lugar
Gordo&Magro Gastrobar
Calouroveterano

3º Lugar
Schnaps Bar
Brega e Chique


2016

1º Lugar
Dom Rodrigo
Porção de Bolinho de Carne Dois Queijos

2º Lugar
Mercearia Fantinato
Entradinha de Churrasco

3º Lugar
Paraguassu
Arancine de Bacalhau


2015

1º Lugar
Casa Velha
Bola Cheia

2º Lugar
Zezito´s
Arrozito´s

3º Lugar
Baba Salim
Falafel


Fortaleza

2017

1º Lugar
Espaço Casa da Sogra
Sogra Alada

2º Lugar
Outras Palavras
Coxinhas Sem Massa

3º Lugar
Teresa & Jorge
Joaquim Manoel


2016

1º Lugar
Bar do Nem (Rei da Língua) -
Almondegas do Nem

2º Lugar
Tereza & Jorge
Aqui não tem trouxa

3º Lugar
Bar do Helano -
Sarrabulho


2015

1º Lugar
Tronco do Gaúcho
Clássico Rei da Paz

2º Lugar
Teresa e Jorge
Asinha Investida com Geléia de Laranja

3º Lugar
Bar O Camocim
Pernil Surpresa


2014

1º Lugar
Tronco do Gaúcho
No Ceará é assim

2º Lugar
Bezouro Verde
Feijão do BV

3º Lugar
Suvaco de Cobra
Fidalgo


2013

1º Lugar
Tronco do Gaúcho
Trio Arena Castelão

2º Lugar
Bar O Camocim
Predileto da Verona

3º Lugar
Bar do Ciço
Bolinho de Macaxeira com Charque


2012

1º Lugar
Zena
Bolo de Carna da Dona Zena

2º Lugar
Tronco do Gaúcho
Costela de banguela

3º Lugar
Flórida Bar
Filé a cavalo


2011

1º Lugar
Bar do Papai
Pedacinho do Céu

2º Lugar
Cabana da Negona
Carne de Fumeiro na chapa

3º Lugar
Flórida Bar
Fígado Acebolado


Goiás

2017

1º Lugar
Dom Cirus
Kib´Bolinho

2º Lugar
Wisquinão Bar
Tuico no Arabe

3º Lugar
Varanda Bar e Restaurante
Bolinho 41

4º Lugar
Bistrô Casa da Dona Clara
Lombo Embriagado

5º Lugar
Buteco do Filhote
Tilápia Rica


2016

1º Lugar
Wisquinão Bar -
Kibitos

2º Lugar
Dom Cirus -
Coletânia

3º Lugar
Mr. Espeto
Orgulho de ser Goiano

4º Lugar
Recanto Chopp
Boi na Lua

5º Lugar
Boteco do Zé Abílio
Cebola Recheada


2015

1º Lugar
Recanto Chopp
Só a Pepita

2º Lugar
Bar do Chicão
Versão Brasileira

3º Lugar
Bar da Elaine
Paçoca de Baru

4º Lugar
Bar du Marcelo
Porquinho Maluco

5º Lugar
Conversa de Buteco
Combinado Carioca


2014

1º Lugar
Bar du Marcelo
Modão Sertanejo Vol. II

2º Lugar
Bar do Dodô
Feia e Enjoada

3º Lugar
Clone Beer
Mistura Brasileira

4º Lugar
Bar do Chicão
Bola da Copa

5º Lugar
Conversa de Buteco
Delícia Delirante


2013

1º Lugar
Bar do Chicão
Titanic

2º Lugar
Costela e Cia
Casadinho Arretado

Recanto Chopp
Linguiça da Diretoria

3º Lugar
Zero Absoluto Bar
Linguiça Fondida

4º Lugar
Bar do Gaúcho
Panelinha da Bete

Bar do Dodô
Ninho de cobra

5º Lugar
Bar Dom Cirus
Pastelito


2012

1º Lugar
Conversa de Buteco
Mix Maravilha

2º Lugar
Bar Dom Cirus
Bolinho do Cerrado

3º Lugar
Bistrô Chica Doida
Bem Bistrô

4º Lugar
Bar do Chicão
Bem Bolado

5º Lugar
Bar du Marcelo
Modão Sertanejo Vol. 2012


2011

1º Lugar
Bar do Dodô
Casadinho do Sertão

2º Lugar
Recanto Chopp
KiBão do Luiz

3º Lugar
Bar Dom Cirus
Boi atropelado com ovo de codorna

4º Lugar
Bar do Mineiro
O Bem Goiano

5º Lugar
Kokorikor
Moela à Kokorikor


2010

1º Lugar
Botequim Mercatto
Achado do dia

2º Lugar
Bar Dom Cirus
Mix de aipim

3º Lugar
Zitos Bar
Galinhada no Palito


2009

1º Lugar
Bar Dom Cirus
Pastéis a La Coimbra: Porção de pastéis de carne com pequi e frando com Gueroba

2º Lugar
Zitos Bar
Pimentinhas Empanadas

3º Lugar
Sport bar
Tucunaré Frito

Bar Dodô
Bolinho do Cerrado: Bolinho de Arroz com brócolis, queijo e creme de pequi

4º Lugar
Botequim Mercatto
Carne de lata à moda antiga

5º Lugar
Bate Papo Bar
Almôndega de Frango


2008

1º Lugar
Bar Dodô
Bolinho de Bacalhau

2º Lugar
Botequim Mercatto
Bolinho de Aipim com camarão

3º Lugar
Bar do Marronzinho
Disco de Peixe

4º Lugar
Vai tomar no Kuka Bar
Pastelão Pizza

5º Lugar
Bar Dom Cirus
Panqueca de Bacalhau


Juiz de Fora

2017

1º Lugar
Bar do Totonho
Sabor Mineiro

2º Lugar
Bar Canto da Mata
Three Little Birds

3º Lugar
Bar do Abilio
Frango Crock


2016

1º Lugar
Bar do Bené
Trem Bão

2º Lugar
Bar Dias
Mineirim Comi Quieto

3º Lugar
Estação Persa
Traça Tudo


2015

1º Lugar
Sabor do Vale
Atrás da Matriz

2º Lugar
Bar do Totonho
Caipirão do Totonho

3º Lugar
Empório do Sabor
Tentação Suína


2014

1º Lugar
Bar Dias
Nóis é Jeca mais é Jóia

2º Lugar
Empório do Sabor
Costela à moda Empório

3º Lugar
Bar do Totonho
Trio Campeão


2013

1º Lugar
Bar do Brejo
Dupla do Brejo

2º Lugar
Bar do Chinelato
Dupla Dinâmica

Bar Dias
Dobradinha da Rainha

3º Lugar
Bar do Totonho
Medalhão à Moda Totonho


2012

1º Lugar
Bar do abílio
Puro Sabor

2º Lugar
Bar do Luiz
Tomate Recheado

3º Lugar
Restaurante Adega Silva
Tilápia no Anzol


2011

1º Lugar
Bar do Abilio
Fígado com Jiló

2º Lugar
Bar do Totonho
Rocambole de Torresmo a Pururuca

3º Lugar
Bar do Bene
Filé com Batata Avelã

4º Lugar
Bar do Luiz
Mãozinha de Porco

5º Lugar
Cervejaria Mineira
Jiló a Mineira


Manaus

2017

1º Lugar
Quiosque Beer
Canoa de Piracuí

2º Lugar
Taberna 88
Sarará Crioulo

3º Lugar
Buteco Ovelhas Negras
Pacovan Pavula


2016

1º Lugar
Quiosque Beer
Curruíra Molhado

2º Lugar
Calçada Alta
Sanduba do Portuga

3º Lugar
Buteco do Parque 10
Franguinho 10


2015

1º Lugar
Buteco Ovelha Negra
Mini Kafta de Carne com Farofa Amazônica

2º Lugar
Calçada Alta
Bolinho de Bacalhau

3º Lugar
Galvez Botequim
Bruschetta Amazônica


2014

1º Lugar
Taberna Bar e Restaurante
Bolinho Copa da Taberna

2º Lugar
Fish Maria
Capitão do Fish

3º Lugar
Coyote Loco
Casadinho de Bacalhau


2013

1º Lugar
Buteco do Jef
Bem Guardado

2º Lugar
Buteco de Minas
Que linguiça!

Maria Maria
Linguiça Mary

3º Lugar
Ferrugem Rock Gourmet
Linguiça de Pernil com Farofa Maluca


2012

1º Lugar
Calçada Alta
Patanisca de bacalhau

2º Lugar
Mukifus
Fuxico

3º Lugar
Ferrugem Rock Gourmet
Miúdo de frango


2011

1º Lugar
Ferrugem Rock Gourmet
Lingua na Chapa c/ Champignon

2º Lugar
Jangadeiro Bar
Sanduiche de Pernil

3º Lugar
Kaza Du Speto
Speto de Linguiça de Pirarucu


Montes Claros

2017

1º Lugar
Kina do Caipirão
Kenga do Caipirão

2º Lugar
Spettus
Porconlente

3º Lugar
Jurumas Bar
Inhoquete meio a meio


2016

1º Lugar
Universo do Beiju
Tudo Junto e Misturado

2º Lugar
Gaúcho Bar e Churrascaria
Faizão do tchê

3º Lugar
Quintal Avenida
Rockadele N’Batatas Roll


2015

1º Lugar
Bar dos Amigos
Filé Carmem Miranda

2º Lugar
Thom Bar
Tocão Arretado com Sabor do Pecado

3º Lugar
Sabor Mineiro
Lombo à Capote


2014

1º Lugar
Thom Bar
Tons da vida com dedinho de prosa

2º Lugar
Bar do Mangueira
Escondidinho de almôndega

Sabor Mineiro
Omelete a Mineira

3º Lugar
Bar dos Amigos
Hexagerado


2013

1º Lugar
Bar da Tia Dalva
Sacanagem da Tia Dalva

2º Lugar
Universo do Beiju
Panela Caipira de Minas

3º Lugar
Quintal Bar
Lampião e Maria Bonita


2012

1º Lugar
Thon Bar
Costelinha Romeu e Julieta

2º Lugar
Bar do Mangueira
Delícia mineira

3º Lugar
Universo do Beijú
Telhão


2011

1º Lugar
Bar Barracão
Jabulani - Almôndegas com Muçarela, Legumes e Maionese

2º Lugar
Elton´s Bar
Delícia do Norte

3º Lugar
Bar dos Amigos
Panqueca dos Amigos

4º Lugar
Bar do Mangueira
Junto e Misturado

5º Lugar
Bar do Ambrosio
Moela à Dois


2010

1º Lugar
Cantina do Leo
Rabo de quenga

2º Lugar
Elton´s Bar
Escondidinho de Bacalhau

3º Lugar
Bar do Mangueira
Bolinho Surpresa


2007

1º Lugar
Bar do Divino
Cangote Suado Pescoço de peru cozido com cenoura e batata, servidos com farofa

2º Lugar
Bar do Chacal
Costela no bafo costela assada com mandioca

3º Lugar
Elton´s Bar
Fígado acebolado com jiló

4º Lugar
Bar do Alex
Adão e Eva costela cozida com mandioca


2006

1º Lugar
Bar Cantina do Léo
Canela Pequi Te Quero (Ossobuco com purê de mandioca e lascas de pequi, pimenta biquinho)

2º Lugar
Kentura Kente I
Escondidinho Mineiro (escondidinho de carne de sol com purê de mandioca)

3º Lugar
Curralzim do Boi
Troperim do Boi (feijão tropeiro com feijão de corda)


Poços de Caldas

2017

1º Lugar
JK Bar
Ajoelhou tem que comer

2º Lugar
Bigodera
Beliscão

3º Lugar
Bar do Dé
Tulipa n´Aveia


2016

1º Lugar
Bar do David
Bolinho Acorda Vovô

2º Lugar
Pasquim Bar
Charuto do Carlos Drummond de Andrade

3º Lugar
Bar Original
Entrevero Tchê


2015

1º Lugar
Bar Original
Tropica Porquinho

2º Lugar
Bar do Bosco
Bengala do Vô

3º Lugar
Senzala Mineira
Chulé de Lampião


2014

1º Lugar
BR 306 (Bar do Reginaldo)
Fava 100% Mineira

2º Lugar
Bar do Dodô
Tulipa do Dodô

3º Lugar
Bar do Mirtu
Dubalakubako


2013

1º Lugar
Bar do Bosco
Não Dorme no Ponto

Toa Toa
Cê tá Enrolado

2º Lugar
Bar Senadinho
Linguiça e Mandioca

3º Lugar
Bar do 1000ton
Calabresa Vilage


2012

1º Lugar
Lupercius Frangos
Pinto na Brasa

2º Lugar
Bar do Mirtu
Chapada

3º Lugar
Bar do Bosco
Pralápracá


2011

1º Lugar
Recanto da Tilápia
Tirolone

2º Lugar
Bar do Mirtu
Bar do Mirtu

3º Lugar
Bar do Júnior
Lombo na Peneira

4º Lugar
Bar do Pedro
Frango Sulfuroso

5º Lugar
Bar do Bosco
Picanha Vulcão


2010

1º Lugar
Recanto da Tilápia
Panqueca de Tilápia

2º Lugar
Bar do Pedro
Costelinha à Saionara - Costelinha de porco com molho japonês, acompanhado de pão de alho com molho Hellmann´s

3º Lugar
Bar do Bosco
Picanha à Brasileira - Picanha com tropeiro, couve-flor e ovos


2007

1º Lugar
Bar do Vinícius
Dobradinha

2º Lugar
Lei Seca
Fim de Linha (feijão branco com carne de porco)

3º Lugar
Bar da Baiana
Josioca (Joelho de porco com mandioca frita)

4º Lugar
Bar do Toninho (Senadinho)
Frankilenta (Frango com quiabo e polenta).


2006

1º Lugar
Bar do Toninho (Senadinho)
Vagem Viçosa (Fava com costelinha de porco)

2º Lugar
Padaria e Lanchonete Vovó Lucília
Pois Pois (Bolinho de Bacalhau)

3º Lugar
Toca do Peixe
Isca de Tilápia

4º Lugar
Bar do Binho
Frangolim (frango a passarinho com gergelim)


2005

1º Lugar
Bar do Toninho (Senadinho)
Canjiquinha

2º Lugar
Bar Casa da Sogra
Frango a Passarinho

3º Lugar
Padaria e Lanchonete Vovó Lucília
Rabada c/ Polenta


Porto Alegre

2017

1º Lugar
Tuim
Navegar É Preciso

2º Lugar
Bar Chopp Petiscos
Bolinho Longa Vida

3º Lugar
Mariu´s
Bruschettas Portuguesas


2016

1º Lugar
Tuim
Lombinho a Dom Ervalho

2º Lugar
Posta Del Diablo
Bolinhos Posta del Diablo

3º Lugar
Porto Carioca
Enroladinho Carioca


2015

1º Lugar
Santuá Buteco
Palitinhos Brasileiros

2º Lugar
Tuim
Bolinho Tuim

3º Lugar
Mariu´s
Bauru Português


Recife

2017

1º Lugar
Bar do Cabo
Camarão Maluco

2º Lugar
Confraria do Zé Perninha
Mungunzá do Perninha

3º Lugar
Pettisqueria Gouveia
Casquinho de Caranguejo


2016

1º Lugar
Confraria do Zé Perninha
Feijão Preto com Patinho e Costela de Charque

2º Lugar
Budega do Seu Arthur
Cupim Recheado

3º Lugar
Whiscritório
Carré Suíno


2015

1º Lugar
Confraria do Zé Perninha
Moela do Perninha

2º Lugar
Budega do Rafa
Costela Suína

3º Lugar
Buteco do Arnaldo
Filé Parmegiana do Arnaldo


Ribeirão Preto

2017

1º Lugar
Spettus Bar
Cabo Tia Quero Mais

2º Lugar
Bar da Dona Celina
Chilli Recheado

3º Lugar
Empório Multi-Mix
Dupla Mix


2016

1º Lugar
Spettus Bar
Tiras de Berinjelas Gratinada

2º Lugar
Chocolate com Pimenta
Baronesa Cheese

3º Lugar
Trem Caipira Miado de Onça
“Arde se Quiser”


2015

1º Lugar
Chocolate com Pimenta
Ticary

2º Lugar
Trem Caipira
Ovni de Torresmo com Gosma de E.T.

3º Lugar
Bar do Nei
Isca da Casa


2014

1º Lugar
Nosso Buteco
Bolinho W3H

2º Lugar
Lilão Espetinhos
Abobrinha recheada

3º Lugar
Boa Vista Empório Gourmet
Frango maioral


2013

1º Lugar
Casimiros Buteco Gourmet
Quadrado de linguiça com Aipim Crocante

2º Lugar
Chocolate com Pimenta
Bacalhão

3º Lugar
Buteco Paulista
Espeto da Tica


2012

1º Lugar
Bar do Chorinho
Risolis de Moela

2º Lugar
Bad da Dona Celina
Kibe com Queijo

3º Lugar
Chocolate com pimenta
Crocantel


2011

1º Lugar
Chocolate com Pimenta
Pitel de Carne Seca

2º Lugar
Cantina Toninho e Carlão
Salada de Bacalhau

3º Lugar
Portugas Bar
Tapa na Cara


2010

1º Lugar
Cantina Toninho Carlão
Aliche temperado

2º Lugar
Bikinho do Chico
Berinjela assada

3º Lugar
Café Bali Hai
Quiabo com bacon na brasa


Rio de Janeiro

2017

1º Lugar
Bar do David
Saudosa Maloca

2º Lugar
Bar do Momo
Entre o Torresmo e a Moela

3º Lugar
Boteco do Teixeira
PortugAmericano

4º Lugar
Bar do Omar
#Brasileirinho

5º Lugar
Folia de Boi
Sabor Inevitável


2016

1º Lugar
Bar do David - Ressurgência

2º Lugar
Colarinho Branco Delação Premiada

3º Lugar
Art Chopp Tipo Rei Bolinho à Mineira

4º Lugar
Bar do Momo Tem Francesa no Momo

5º Lugar
Boteco do Teixeira Punhetinha do Teixeira


2015

1º Lugar (empate)
Art Chopp
Xô! Só Tinha Banana Verde e Rocambole!

1º Lugar (empate)
Santo Remédio
Amoela, Qui nem Jiló

2º Lugar
Bar da Portuguesa
Bico da Dondon

3º Lugar
Bar do David
Estrela de David

4º Lugar
Bode Cheiroso
Crocamabode

5º Lugar
Mestre Sala
Tamborim do Mestre


2014

1º Lugar
Bar da Frente
Porquinho de Quimono

2º Lugar
Point Lanches Bar do Bahiano
Delícias do Mar

3º Lugar
Bar o Original do Brás
Agnus Dei e seus Amigos

4º Lugar
Bar da Portuguesa
Trio Ternura

5º Lugar
Sobral da Serra
Bacalhau um Terço


2013

1º Lugar
O Original do Brás
Quarteto ao Brás

2º Lugar
Cachambeer
Tábua da Linguaruda Bem Acompanhada

3º Lugar
Nordestino Carioca
Elas & Elas

4º Lugar
Bar da Gema
Atoleiro Carioca

5º Lugar
Bar do Camarão
Maki Nordestino


2012

1º Lugar
Nordestino Carioca
Trio Nordestino

2º Lugar
Bar do David
Croquete de Frutos do Mar

3º Lugar
Original do Brás
Espetinho Picante

4º Lugar
Varhnhagen
Novilha

5º Lugar
Cachambeer
Ai se eu te pego cordeirinho delícia


2011

1º Lugar
Da Gema
Doce Subsolo do Buteco

2º Lugar
Nordestino Carioca
Juntos e Misturados Nordestino Carioca

3º Lugar
Bar do David
Tropeiro Carioca

4º Lugar
Tropeiro Carioca
Porquinho Embriagado

5º Lugar
Petisqueira Martinho
Lula Carioca


2009

1º Lugar
Academia da Cachaça
Empada de queijo coalho com alecrim

2º Lugar
O Original do Brás
Doce Refúgio: Lombiho suíno folhado ao mohlo de tamarindo

3º Lugar
Enchedo Linguiça
Lingüiça Croc: Lingüiça agasalhada por batata frita, acompanhado por molhos de feijão, barbecue e 4 Queijos

4º Lugar
Varnhagen
Vaca atolada

5º Lugar
Pavão Azul
Caldinho de feijão temperado


2008

1º Lugar
O Original do Brás
Um rolé pelo suburbio: Rolé ouriçado com molho de Bohemia Escura em mini baías de guanabara

2º Lugar
Aconchego Carioca
Bolinho de feijoada

3º Lugar
Restaurante Siri
Porção de Camarão miúdo ao Alho


Salvador

2017

1º Lugar
Xique Xique
Surubim do Sertão

2º Lugar
Caranguejo do Pascoal
Uma tarde em Itapuã

3º Lugar
Boteco da Mídia
Combinadinho da Mídia

4º Lugar
Restaurante Cabana do Camarão
Mix de Coxinha Samor Moqueca

5º Lugar
Crisana
Vim do sertão, mas sou fitness


2016

1º Lugar
Boteco da Mídia
Trio Nordestino

2º Lugar
Caranguejo do Pascoal
Sonho Meu!

3º Lugar
Bar Koisa Nossa (Os Internacionais)
Chave do Destino

4º Lugar
Bar das Meninas
Tô Chegando!

5º Lugar
Caranguejojó
Risoto à Sertaneja


2015

1º Lugar
Caranguejo do Pascoal
Ôxe, Mainha!

2º Lugar
Buteco do Piri
Sertão Virou Mar

3º Lugar
Siri Cascudo
Bacalhau da Vovó

4º Lugar
Mistura Perfeita
É o Tchan da Bahia

5º Lugar
Armazem 25
Furneiro Imperador


2014

1º Lugar
Caranguejo do Pascoal
Bebé com Caymmi

2º Lugar
Buteco do Piri
Tô te vendo

3º Lugar
Siri Cascudo
WORLD CUP-cake

4º Lugar
Sabor Regional
Sandubode

5º Lugar
Donaeva
Porquinho Brasileiro


2013

1º Lugar
Donaeva
Macaxeira Espanhola

2º Lugar
Sabor Regional
Bode Preguiçoso

3º Lugar
Escondidinho Bar e Restaurante
Uma Trouxa Cheia

4º Lugar
Bar do Nei Point do Bode
Bode na Brasa
5º Lugar
Espaço da Neya.com
Misturinha


2012

1º Lugar
Jô da Bahia
For de Tieta

2º Lugar
Caraguejo do Pascoal
Sim sinhô

3º Lugar
Espaço da Neya.com
Filé Show

4º Lugar
Vista pro mar
Arrumadinho de fumeiro

5º Lugar
Donaeva
Lambreta Gratinada


2011

1º Lugar
Escondidinho Bar
Na Moita

2º Lugar
Lulas Bar
Maxixê

3º Lugar
Cantina do Julliu´s
Palitinho ao Mare com Maxixe

4º Lugar
Jô da Bahia
Piriguete

5º Lugar
Bar do Peixouto
Peixixe no Arpão


2010

1º Lugar
Bar do Peixouto
X-Jabá

2º Lugar
Itiúba
Bode na Brasa Arrumadinho de Bode

3º Lugar
Mocambinho Bar
Filé do Gadelha

4º Lugar
Thyliu´s Sabores do Lula
Gorjonetes de Merluza

5º Lugar
La Kantuta
Salteñas de camarão


2009

1º Lugar
Bar koisa Nossa (Os Internacionais)
Pastel Mariscada

2º Lugar
Aconchego da Zuzu
Abará

3º Lugar
Bar do Peixouto
Paçoca de Avestruz

4º Lugar
Armazém 437
Filé 437

5º Lugar
La Kantuta
Salteñas Bolivianas


2008

1º Lugar
Bar do Fará
Costelinha de Porco com farofa de manteiga

2º Lugar
Bar Koisa Nossa (Os internacionais)
Pastel de Polvo

3º Lugar
A Venda
Maniçoba

4º Lugar
Bar do Peixouto
Escondidinho de carne de avestruz

5º Lugar
Bar do Piauí
Salada de Siri catado


São José do Rio Preto

2017

1º Lugar
Bar do Cidinho
Kibertadela

2º Lugar
Vila Aurora Bar
Boi Cotó

3º Lugar
Academia do Espeto
Rolinhos da Academia


2016

1º Lugar
Vila Aurora Bar
Colherada da Costela

2º Lugar
Bar do Magrão
Casquinhas de Siri do Magrão

3º Lugar
Buteko Tio Carrasco -
Surpresitos


2015

1º Lugar
Vila Aurora Bar
Galinha Torta

2º Lugar
Confraria do Espeto
Pastelin

3º Lugar
Buteko Tio Carrasco
Bombinha do Tio


2014

1º Lugar
Porpeta Butiquim
Bem Acompanhado

2º Lugar
Buteko Tio Carrasco
Porco Carrasco

3º Lugar
Clube da Esquina
Bolinho de filé de tilápia


2013

1º Lugar
Vila Aurora Bar
Vaca Trelada

2º Lugar
7 Copas
Sete pastéis de Copas

3º Lugar
Bar do Magrão
Bolinho do Magrão


2012

1º Lugar
Bar do Ceará
Lampião

2º Lugar
Bar do Magrão
Kibe a rosé do Magrão

3º Lugar
Taberna Canova
Pastelinho do índio


2011

1º Lugar
Aquiles Sashimi
Tilápia Grelhada com Mussarela

2º Lugar
Tio Carrasco
Mandioca Recheada com Carne Seca

3º Lugar
Confraria do Espeto
Bolinho de Arroz com Bacalhau


2010

1º Lugar
Barbecue
Ossobuco no paiol

2º Lugar
Bar 7 Copas
Putchero: Caldo de mocotó

3º Lugar
Bar da Joaquina
Costelinha de porco barbecue


São Paulo

2017

1º Lugar
Bar do Jão
Bacalhau da Dona Arminda

2º Lugar
Famoso Bar do Justo
Trio Maravilha

3º Lugar
Bar do Xandão

4º Lugar
Lewis Bar
Pernil do Lewis

5º Lugar
Chopp do Alemão
Misturadinho da Vila


2016

1º Lugar
Boteco do Murruga
Mingnonzinho 10 do Murruga

2º Lugar
Chopp do Alemão
Esconde-Esconde

3º Lugar
Espaço Pau Brasil
Galetinho Primo Canto

4º Lugar
Bar do Berinjela -
Kiberinjela

5º Lugar
Calçada da Lapa
Moela da Casa


2015

1º Lugar
Famoso Bar do Justo
Costela 40 Horas

2º Lugar
Bar do Berinjela
Escondidinho na Berinjela

3º Lugar (empate)
Bar Bambu
Amigô!

3º Lugar (empate)
Bar do Xandão
Brasiliano Grill Xandão

4º Lugar
Bar do Vardema
Pernil à moda do Vardema

5º Lugar
Buteco do Murruga
Contra Filé à Murruga Tropical


2014

1º Lugar
Bar do Xandão
Lombotone Grill Xandão

2º Lugar
Bar do Justo
Coxinhas de Buteco

3º Lugar
Distinta Freguesia
Distinto Bolinho

4º Lugar
Nação Nordestina
Maria Bonita

5º Lugar
Lins Sushi
Trilápia do Japa

Barnabé
Brasileirinho


2013

1º Lugar
Berinjela
Surpresa do Berinjela

2º Lugar
O Alemão
Bolinho Picante

3º Lugar
Bar do Justo
Coxinha de Costela

4º Lugar
Nação Nordestina
Bolinho de Baião de Dois com Molho Arretado
5º Lugar
Chopp do Alemão
Matilde


2012

1º Lugar
Bar do Magrão
Escondidinho de Bacalhau

2º Lugar
Tiro liro
Bacaninho

3º Lugar
Lewis Bar
Panceta

4º Lugar
Bar Bambu
Bolinho Santa Terezinha

5º Lugar
Chopp do Alemão
Pastel de Carne Seca


Uberlândia

2017

1º Lugar
Point do Mercado
Parmegiana a Palito do Mercado

2º Lugar
Curcinos
Tareco da Taboca ou do João

3º Lugar
Baroa Rotisseria
Filé Suino do grau


2016

1º Lugar
Mussa Petisqueira
Quibe Assado

2º Lugar
Bar do Carlinho
Sabor Mineiro

3º Lugar
Bar Butecão
Boi Grelhado na Chapa


2015

1º Lugar
Bar do Mercado
Prosa de Buteco

2º Lugar
Bar Butekão
Fraldão

3º Lugar
Kareka´s Bar
Costelinha Maravilha


2014

1º Lugar
Bar do Carlinho
Mistura Fina

2º Lugar
Bar do Dudu
A Praça é nossa 02

3º Lugar
Bar Butekão
Panelaço Butekão


2013

1º Lugar
Bar do Mercado
Costela Mineira

2º Lugar
Gil Bar
Mistura Fina

3º Lugar
Buteco Toque de Bola
Sunday de linguiça


2012

1º Lugar
Boteco Toque de Bola
Almôndega com queijo

2º Lugar
Bar do Betnao
Filé de Tilápia Romeu e julieta

3º Lugar
Bar do Zezinho
Sabor de Minas


2011

1º Lugar
Gil Bar
Mainha Recheada

2º Lugar
Beco da Canela
Canela Especial

3º Lugar
Saideira Buteco de Comida
Bolinho de Cambotiá com Carne Seca

4º Lugar
Buteco Toque de Bola
Costela Mexicana Picante

5º Lugar
Bar do Carlinho
Franguinho na Moita


2010

1º Lugar
Bar do Carlinho
Bolinho Sertanejo - Bolinho de frango com mandioca, queijo e HELLMANN´S

2º Lugar
Zezinho´s Bar
Sabor de Minas - Bolinha de arroz com bacalhau acompanhado de molho à base de Hellmann´s

3º Lugar
Mandacaru Sabor do Nordeste
Carneiro a Mandacaru - Carneiro com alface, tomate, macaxeira e Hellmann´s, servido na cumbuca

Saideira Buteco de Comida
Almôndega no Ninho - Almôndega de frango recheada com cheddar


2007

1º Lugar
Malagueta Bar
MALAGUETA NA DOBRADINHA - Dobradinha, torrada e farinha mineira

2º Lugar
Bar do Marquinho
PICANHA + TROPEIRO

3º Lugar
Bar do Dinei
COSTELA-MACAXEIRA no OITI

4º Lugar
Bar Butekão
MOELA MINEIRA moela ao molho acompanhada de pães


2006

1º Lugar
Kabanas
Costela de Adão, Maçã de Eva (costela de vaca ao molho, com mandioca e maçã)

2º Lugar
Bar do Luciano
Costelinha Tropical (costelinha de porco com abacaxi

3º Lugar
Butekão
Bola de Fogo (espeto de almôndega recheada)

4º Lugar
Bar dos Mundim
Bar dos Mundim


Vale do Aço

2017

1º Lugar
Galpão
Em terra de porco quem tem um boi é rei!

2º Lugar
Mistura Fina
De grão em grão a galinha enche o papo

3º Lugar
Oficina
Delicia Cremosa


2016

1º Lugar
Galpão
Peito Caído

2º Lugar
Tulipa’s Bar
Tudo Junto e Misturado com Vulcão Apimentado

3º Lugar
Bar do Romero
Quem não Ronca e Não Fuça Morre Entalado no Canudo


2015

1º Lugar (empate)
Bar do Romero
Lampião e Maria Bonita

1º Lugar (empate)
Galpão
Galinha que Acompanha Pato Morre Afogada

2º Lugar
Tulipa's Bar
Feijoada à Moda do Tulipa

3º Lugar
Arrojado's
Rolê no Arrojado's


2014

1º Lugar
Galpão
Atrás de uma Copa e de um bacalhau só não vai quem já morreu

2º Lugar
Bar do Romero
Trembaum de cumê

3º Lugar
Arrojado's
Tilápia de Kapote


2013

1º Lugar
Bar do Romero
Muvuca Mineira

2º Lugar
Galpão
Só Alegria (linguiça e banana na costela)

3º Lugar
Rancho’s Bar
Linguiça no Metro


2012

1º Lugar
Bar do Romero
Peixe Pirata

2º Lugar
Galpão
A doce amarga vida de uma vaca e de uma codorna

3º Lugar
Cozinha Brasil
Trêm Bão de Cumê com Pão


2011

1º Lugar
Brasileirinho
Peixe no Anzol

2º Lugar
Arrojado`s
Chica da Silva

Ranchos Bar
Capixamineira

3º Lugar
Bar Galpão
Revelação sertaneja: ronc ronc e cocoricó

4º Lugar
Bardubeco
Filé a quatro molhos

5º Lugar
Poita & Puça
Frangolone


2010

1º Lugar
Bar Galpão
Boi nos Ares - Meio da asa de frango ao vinho de pêssego com molhonese de HELLMANN'S, acompanhado de alcatra, farofa de milho e mostarda

2º Lugar
Cozinha Brasil
Picanha Brasil - Picanha grelhada acompanha de batata cozida com HELLMANN'S na frigideira, molho shoyo e gengibre

3º Lugar
Califas Grill
Costelinha a Passarinho - Costela suína frita acebolada (Cebola frita na maionese HELLMANN'S)


2008

1º Lugar
Bar do Carlinhos
Mandioca Suína: mandioca com costelinha de porco, acompanhada de cheiro verde e torrada

2º Lugar
Barduliu
Mistura Fina: filet mignon, queijo, bacon, pimentão, batata frita - acompanhado de molho

3º Lugar
Galpão
PORCO SANTO DA BANANEIRA: costelinha de porco com ora pro nóbis, angu de banana, torresminho de pele de bacon e pimenta biquinho


2007

1º Lugar
Bar do Carlinhos
Glu-glu (Pescoço de Peru)

2º Lugar
Bar da Graça
Feijão Bagunçado (caldo de feijão com carnes variadas e legumes)

Poita e Puçá
Porcumã (carne de porco preparada como peixe e acompanhamento)

3º Lugar
Galpão
Galpão Caipira (feijão com rabada e quiabo acompanhado de torresmo de pele de bacon)

Barduliu
Picanha duLiu (Picanha assada, mandioca frita e vinagrete especial)